пятница, 2 декабря 2011 г.

ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ(скрабы)

Для поддержания кожи в хорошем состоянии ,необходимо не только пользоваться увлажняющими гелями при принятии душа, но и делать своевременно пилинг, т.е. глубокую чистку тела. Это способствует удалению ороговевшего слоя кожи, тем самым стимулируя процесс клеточного восстановления и обновления, улучшается проникновение в кожу питательных и увлажняющих средств, делает ее более гладкой и эластичной. Разумеется кожа тела намного толще чем кожа лица или рук, именно поэтому она требует более сильного очищения. Скрабы для тела в своем составе имеют крупные гранулы.Периодичность пилинга для тела, при сухой коже раз в неделю, при жирной 2 раза в неделю.Скрабы делятся на два вида;"солевые" и "сахарные"т.е. для одних основой является соль,для других сахар.Ещё нельзя исключать скрабы на основе кофейной гущи и измельчённых орехов миндаля,хлопьев и.т.п. Существует много рецептов приготовления скрабов в домашних условиях,вот о них и пойдёт сегодня речь.Некоторые я лично пробовала на себе,кое-какие советовали знакомые,ну а остальные взяла с интернета,я же всё таки не "подопытный кролик" и не могу всё пробовать на себе.
Первыми пойдут солевые скрабы,они очень полезны своими минеральными свойствами ,в их состав входят оливковое масло,кофе ,сливки,ароматическое масло и.т.д.Способ первый;
Черный перец крупного помола, корица, немного оливкового масла и соль (крупная). Этот скраб не только очищает кожу, стимулирует приток крови, он полезен для тех кто хочет усилить эффект от занятий спортом (этому помогает корица). Любой скраб лучше наносить на влажную кожу,с помощью банановой шкурки,массажной рукавицы или просто щётки из натуральной щетины ,массировать уделяя особо внимание локтям,ступням и коленям,но быть осторожнее в области груди и живота.Держать до 5мин.и смыть водой.После нанести увлажняющий крем.
Второй способ:300 гр растертой морской соли смешать с половиной чашки густых сливок и натереть им тело. Пользоваться скрабом до ванны‚ он очистит кожу и подготовит её к принятию ванн.Так же в соль можно капнуть несколько капель масла лаванды или розы.Они подарят истинное удовольствие от этой процедуры и принесут массу хороших эмоций и настроения перед сном.
В этом рецепте как раз за основу берётся кофейная гуща которую мы смешиваем с растительным маслом, или сливками, до образования густой каши. Массажными движениями втираем массу в тело, оставляем на 10 минут, дабы наше средство впиталось, смываем.

Вот и дошла речь о скрабах сахарных.Само название подразумевает ,что они сладкие,вкусные,и дают море фантазии в их приготовлении,и в получении наслаждения от их применения.Рецепт №1 !/2 стакана коричневого сахара (можно и белого, но тогда нужно сделать его напополам с молотым кофе)можно и без кофе.просто он будет не таким красивым.
6 ст.л масла-основы (льняное, репейное, облепиховое, оливковое...)3 - 4 ст.л жидкого мыла,4-6капель эфирного масла.
Для запаха можно добавить чайную ложку ванилина или 3 капли ЭМ ванили.
Все это смешиваем в приготовленной заранее посуде, убираем в красивую баночку .Пользуемся и наслаждаемся.А ещё его можно подарить.ведь впереди праздники,ну всем же будет приятно получить баночку скраба собственного производства! это так трогательно и мило)

А как Вам такой,самый пожалуй простой и дешёвый рецептик: смешиваем в равных долях сахар и оливковое масло(например по 1ч.л.того и другого)и мажемся в своё удовольствие.Следующий будет сложнее.но только на первый взгляд т.к. так много ингредиентов Способ №2 

100 гр. морской соли с чередой или другой добавкой.
100 гр. сахара
3 ст. ложки масла абрикосовых косточек
3 ст. ложки миндального масла
20 капель ЭМ лимона
20 кап. ЭМ грейпфрута
5 капель витамина Е (у меня концентрат)
1 ст ложка меда
краситель пищевой по желанию
Очень интересный скрабик получился.......
Наносить на влажную кожу, хорошо помассировать и смыть теплой водой.
Улучшает кровоснабжение.
Кожа после него просто замечательная, приятно пахнет цитрусовыми...
В скрабы можно добавлять пюре из фруктов,например клубнику.Сахар и клубнику растереть,наносить на тело обычным способом.Либо смешать мёд,клубнику и масло миндальное,или зародышей пшеницы.На худой конец можно и оливковое.в соотношении 1:3:2 ст.л.взбить,аккуратно нанести ,смыть водой.


Думаю, надо потихоньку подходить к концу.а то,что-то я разошлась)Вот напоследок ещё рецепт с овсяными хлопьями,этот скраб очень нежный: мёд смешать с хлопьями,добавить сок лимона,перемешать и нанести массирующими движениями на лицо или тело,поддержать и смыть водой.Больше подходит для сухого типа.
На самом деле существует тысячи проверенных способов,приготовления кремов,лосьонов,скрабов и даже мыла в домашних условиях ,лично я в этом убедилась,пока пополняла свои пробелы в этой области и искала несколько подходящих и здравомыслящих рецептов к этому посту.Люди изгаляются как могут в хорошем смысле этого слова,проверяя свои фантазии на друзьях и знакомых,и не собираются останавливаться на достигнутом....а почему бы и нет)всегда приятнее пользоваться тем ,что приготовлено своими руками,хотя многие не любят заморачиваться и покупают всё в магазинах и аптеках.Надеюсь Вам понравится  и пригодится то,что я сегодня изложила,ведь впереди праздники,и так хочется выглядеть на все 300% .Желаю всем удачи и хорошего настроения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий